BLÉGNY, Étienne de. Les Elemens ou premières... - Lot 191 - Delon - Hoebanx

Lot 191
Estimation :
100 - 120 EUR
BLÉGNY, Étienne de. Les Elemens ou premières instructions de la jeunesse. Paris, Guillaume Cavelier, 1712. 1 vol. in-8. Veau d'époque. [6]ff, 20pp, 38pl, 323pp, [5]pp de table. Contient 38/40 planches insérées dans l'ouvrage et titrées : «Nouveaux exemplaires d'écriture d'une beauté singulière» gravées par Berey. L'édition originale date de 1691. Sans le portrait en frontispice. Reliure très abimée. Dos quasi absent. En l'état. On joint : WATIN. L'art du peintre, doreur, vernisseur, ouvrage utile aux Artistes & aux amateurs qui veulent entreprendre de peindre ... Quatrième édition. Paris, chez l'Auteur, 1785.1 vol. in-8. Cartonnage d'époque. Avec un Mémoire sur le vernis de la Chine par le P. d'Incarville et un catalogue des divers cahiers de gravures représentant toutes sortes de décorations d'intérieures d'églises, appartements.