BUONFIGLIO, Costanza Giuseppe. Historia siciliana,... - Lot 196 - Delon - Hoebanx

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
BUONFIGLIO, Costanza Giuseppe. Historia siciliana, nellaquale si contiene la descrittione antica, & moderna si Sicilia... Venetia, Bonifacio Ciera, 1604. 2 parties en 1 vol. in-4. Plein vélin d'époque à recouvrement, titre manuscrit. Edition originale de ce rare ouvrage sur l'histoire sicilienne. Une troisième partie a été publiée en 1613.