[CURIOSA] FOUGERET DE MONTBRON. Le Canapé... - Lot 218 - Delon - Hoebanx

Lot 218
Estimation :
220 - 250 EUR
[CURIOSA] FOUGERET DE MONTBRON. Le Canapé couleur de feu histoire galante. Paris, 1782. [Vital Puissant, Bruxelles, 1867]. 1 vol. in-12. Demi-maroquin à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre, auteur et date dorés. Tirage à 312 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier de hollande. Ouvrage illustré de deux gravures libres en deux états : sur chine et imprimé en bleu sur parchemin