POMEY, Francis. Pantheum mythicum, seu fabulosa... - Lot 250 - Delon - Hoebanx

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
POMEY, Francis. Pantheum mythicum, seu fabulosa Deorum historia. Amstælodami, Antonium Schonenburg, 1730. 1 vol. in-12. Frontispice, [7]ff, 298pp, [7]ff. Vélin doré, décor ornemental au motif de tour, motif répété au dos, roulette en encadrement sur les plats. Un frontispice gravé par Gysbert Schouten et 27 planches mythologiques gravées d'après les dessins du dessinateur hollandais Jan Van Vianen. Traces de pliures sur certaines planches. Manque peut-être un faux-titre. Ex-libris manuscrit C. de Waremmes. 1833. Bon exemplaire. On joint : PULCI, Luigi. Il morgante maggiore. Londra, Gio. Tom. Masi e Com., 1778. 3 vol. in-12. Vélin rigide, pièce de titre et de tomaison au dos. Trois titres gravés et un portrait gravé. Mors supérieur du premier volume fendu. BOSSUET, Jacques-Benigne. Maximes et réflexions sur la comédie. Paris, Delusseux, 1728. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. Relié à la suite : Lettre de messire Jacques Benigne Bossuet, avant qu'il fut evesque. Troisième édition. 1727. [DU PIN, Louis Ellies]. L'Histoire d'Apollone de Tyane, convaincue de fausseté et d'imposture. Paris, pierre Giffart, 1705. Reliure frottée, manque la coiffe supérieure.