ORFILA, Matthieu Joseph. Leçons de médecine... - Lot 304 - Delon - Hoebanx

Lot 304
Estimation :
220 - 250 EUR
Result : 180EUR
ORFILA, Matthieu Joseph. Leçons de médecine légale. Paris, Béchet Jeune, 1823 - 1826. 3 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à long grain à petits coins, dos orné, titre et auteur dorés. Edition originale. 25 planches (dont quatre bis) dont 6 coloriées. La page de titre annonce 22 planches dont 7 coloriées. Ex-libris Fleury. Quelques rousseurs. Deux planches en partie déreliées.