Storia metallica della real casa di Savoia.... - Lot 316 - Delon - Hoebanx

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Storia metallica della real casa di Savoia. Turin, dalla Stamperia Reale, 1828. 1 vol. in-folio. Demie basane blonde, pièce de titre de papier rouge. Première et unique édition comprenant un titre-frontispice de Boucheron gravé par Palmieri, un feuillet de dédicace gravé et 26 planches de médailles sur 27 - Manque la planche 19. Avec une explication des planches. Importants manques à la reliure. Mors fendus. En l'état.