UZANNE, Octave. L'Ombrelle, le gant, le manchon.... - Lot 317 - Delon - Hoebanx

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
UZANNE, Octave. L'Ombrelle, le gant, le manchon. Paris, A. Quantin, 1883. 1 vol. grand in-8. Plein maroquin rouge, dentelle dorée ornée de vase et feuillage dans les caissons, dos à nerfs orné, titre, auteur et date dorés, chemise de satin contrecollée sur les contreplats de la reliure, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couvertures conservées. [BOUND BY ZAEHNSDORF]. Édition originale illustrée par Paul Avril à chaque page, de compositions in-texte ou bandeaux en divers tirages monochromes, ainsi que de cadres ornés tout autour du texte. Une des 150 suites présentant un second état sur japon des illustrations avant la lettre. Reliure malheureusement frottée aux nerfs, aux mors et aux coins. Début de fentes aux mors. VICAIRE 923