GUITRY, Sacha. Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau,... - Lot 342 - Delon - Hoebanx

Lot 342
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
GUITRY, Sacha. Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, La Bête à Bon Dieu, Le Crapaud, La Vache, La Poule, par Sacha Guitry. Paris, Grand Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, [1906],1 vol. in-4. 16ff. Demi-maroquin bleu à la Bradel, dos lisse auteur, titre doré, couvertures conservées. Édition originale non mise dans le commerce, dédiée à Laurent Tailhade, de l'un des premiers ouvrages publiés par Sacha Guitry. Il s'agit d'une suite de 9 caricatures de personnages célèbres, chacun affublé d'un nom d'animal. Tiré à quelques exemplaires sur vélin pur fil Johannot Montgolfier, réservés à l'auteur et à ses amis. Envoi de l'auteur au colonel L. Hamel. Reproduction d'une photographie légendée «M. Sacha Guitry se repose en dessinant de mémoire» contrecollée en tête d'ouvrage. Ex-Libris Jacques Crépineau. Epidermures aux coiffes, dos passé.