MARTIROS SERGEEVITCH SARIAN (1880-1972) DIT SARYAN

Lot 140
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Paysage Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à droite et datée 1933 35 x 27 cm MARTIROS SARIAN Martiros Sarian ou Saryan naît en 1880 dans la périphérie de Rostov-sur le Don, en Russie. Il est considéré comme le fondateur de la peinture arménienne moderne. Il étudie à l'école d'art de Moscou entre 1897 et 1904 aux côtés de Valentin Serov et de Konstantin Korovine. Très influencé par Gauguin et Matisse, il participe au groupe de la Rose Bleue, rassemblement d'artistes symbolistes actif à Moscou entre 1906 et 1908, mais également à de nombreuses expositions. Il effectue de nombreux voyages, notamment sur la terre de ses ancêtres, l'Arménie dès 1901, mais également dans l'Empire Ottoman, l'Egypte, l'Iran.... Il contribue à la fondation de la Société des Artistes Arméniens et, il s'installe à partir de 1922 en République socialiste d'Arménie. Entre 1926 et 1928, il réside à Paris, mais la plupart des oeuvres de cette période disparaissent dans l'incendie du navire qui le ramène en Union Soviétique. Homme sage et avisé, il parvient à éviter les purges staliniennes et reçoit de nombreuses décorations, dont l'Ordre de Lénine à trois reprises. Il s'éteint en 1972 à Erevan, sa maison est aujourd'hui un musée. Le tableau que nous présentons à la vente illustre bien la peinture de l'artiste. Par son sujet d'abord, l'artiste est inspiré par la nature et par l'être humain. Mais également par son traitement de la couleur et de la lumière, Pour Louis Aragon, Saryan est "un peintre du bonheur", et comme la lumière de Rome fut jadis transmise par des peintres comme Poussin ou Corot, "la lumière d'Arménie nous atteint" grâce à l'artiste. Ce dernier ne conçoit son art que par la couleur et la lumière, s'inspirant notamment des arts de la miniature et de l'enluminure arméniennes. Pour lui, la couleur est un vrai miracle: "la couleur devrait chanter. Elle devrait exprimer la perception de l'essence de la vie q
Mes ordres d'achat