[JOAILLERIE]. [PEDRETTI]. Dessins de M. Pedretti... - Lot 253 - Delon - Hoebanx

Lot 253
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
[JOAILLERIE]. [PEDRETTI]. Dessins de M. Pedretti (graveur et dessinateur du duc de Luynes, établi à Versailles) pour les planches des objets en or de la collection de Mr. le duc de Luynes. Ensemble de dessins, de tailles diverses, tracées au crayon, certains rehaussés de lavis ou d'aquarelle. Certains de ces dessins ont servi aux planches gravées jointes. Les objets en or dessinés et/ou gravés ont fait partie de la donation de la collection Luynes en faveur du Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale. La collection du duc de Luynes fut donnée au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale en 18621863. Cette collection a été la source la plus importante d'enrichissement du Cabinet des médailles au XIXe siècle, tant en archéologie qu'en numismatique. La donation (inscrite le 15 avril 1863 sous la cote F 726) comprend près de 6925 monnaies antiques, dont 4442 conservées dans le fonds grec. Elle comporte aussi de nombreux objets dont 373 pierres gravées, camées et intailles antiques, sceaux-cylindres et cônes du Proche-Orient, près de 200 bijoux d'or grecs, étrusques et romains provenant pour la plupart de fouilles en Italie du Sud, 39 statuettes de bronze, des armures et des armes. La céramique grecque tient également une place très importante dans la donation avec86 vases d'une qualité exceptionnelle ainsi que 200 fragments. Quelques sculptures font également partie de cet ensemble, dont le beau torse d'une Vénus anadyomène en marbre blanc, les cheveux mouillés tombant en boucles sur le dos. Une petite collection égyptienne de figurines et papyrus, des poids grecs et phéniciens, des inscriptions phéniciennes et chypriotes, complètent la donation. - Dessins originaux au crayon sur carton fort. En tout 91 dessins de taille diverses. 6 grandes planches gravées (quelques rousseurs), dimensions : 360 x505 mm.
Mes ordres d'achat