[SEINE-MARITIME]. [JUMIEGES]. Livre d'or... - Lot 335 - Delon - Hoebanx

Lot 335
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[SEINE-MARITIME]. [JUMIEGES]. Livre d'or de l'abbaye de Jumièges. France, 18861901 et 19081914 Dimensions : 210 x 280 mm. Jumièges est une presqu'île de la Seine, entre Rouen et Caudebec. Fondée au VIIe siècle, les ruines encore visibles des IXe au XVIIe siècle, lui valurent l'appellation de «plus belle ruine de France». Ce fut un haut lieu de visite, comme en témoigne les deux registres dit «Livre d'or» avec signatures et commentaires liés à la visite. En 1824, M. Caumont hérite de l'abbaye : il arrête la destruction, et fait désormais son possible pour sauver ce qui reste des ruines. En 1854. M. Eric Lepel-Cointet se rend acquéreur de Jumièges, et y fait d'importants travaux de consolidation. C'est ainsi que furent découverts dans le mur ouest du cellier, un curieux type de fenêtres trilobées du XIIe siècle, d'un exemple unique en Normandie et, dans l'église Saint-Pierre, deux travées du Xe siècle, qui sont la fraction la plus ancienne des ruines. En 1828, le choeur s'écroula. Tout l'ensemble a été dégagé par M. Lepel-Cointel de 1855 à 1860. Au printemps de 1908, les voûtes des tribunes du premier et du second étage ont été reconstruites avec les anciens matériaux. Une visite de l'abbaye en 1924 : «Venez avec nous dans le plus magnifique monastère de la Normandie, l'abbaye de Jumièges, si célèbre par la science de ses docteurs, par la science de son grand historien, Guillaume de Jumièges. Jumièges, — ainsi nommée, disent les uns, parce que les religieux gémissaient tout le jour, ainsi nommée disent les autres, du mot Gemma, pierre précieuse, car l'abbaye de Jumièges brillait de l'éclat du diamant, parmi les monastères du monde chrétien... Les autos pendant ce temps ont fait demi-tour, sur la petite place de Jumièges. Nous franchissons l'élégante grille du parc de Mme Lepel-Cointet et nous remontons en voiture pour gagner Saint-Wandrille que nous allons encore visiter avant d'aller déjeuner à Caudebec» in Bulletin de la Société historique et arc
Mes ordres d'achat