Sabre de troupe de cavalerie légère modèle... - Lot 150 - Delon - Hoebanx

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Sabre de troupe de cavalerie légère modèle 1882. Monture en laiton. Calotte ovale à bourrelet. Arc de jointure marqué 46058 et poinçons de contrôle dont se détache deux branches de garde reliant le plateau, contre - plateau courbe avec poinçons de contrôle. Fusée en bois recouverte de cuir filigrané. Lame droite à dos en T et gorge sur toute la longueur. Dos gravé dans « Mre d'armes de Chat 1885 Cav légère 1882». Fourreau au même numéro et poinçons en fer à un bracelet et dard symétrique, oxydations. Longueur totale 102cm. Pièce très homogène France, Époque troisième république, première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat