BOITE DE PENDULE en bronze ciselé, gravé... - Lot 327 - Delon - Hoebanx

Lot 327
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BOITE DE PENDULE en bronze ciselé, gravé ou doré sous la forme d'un socle octogonal irrégulier ; les panneaux en tableaux gravés des noms des principaux navigateurs ou explorateurs et leurs dates ; le recouvrement présente une tête de zéphyr dans des nuées ; deux panneaux mobiles en opposition permettent l'accès à l'arrière du mouvement et à son remontage. Seconde moitié du XIXe siècle (manque, percé et anciennement monté en lampe). H : 30 cm.
Mes ordres d'achat